Орловские коммунисты продемонстрируют народу скандальный бюст

Завтра в сквере Танкистов жителям покажут памятник Иосифу Сталину.

Члены КПРФ 7 мая проведут пикет в сквере Танкистов, во время которого покажут готовый бюст генералиссимуса Иосифа Сталина. Об этом “Орелграду” сообщил депутат горсовета Орла Иван Дынкович.

На пикете коммунисты выдвинут два основных требования. Они хотят добиться от мэрии согласия на установку бюста Сталина. По словам Дынковича, речь идет о двух возможных местах – сквере имени вождя на улице Московской между переулками Новосильским и Трамвайным или бульваре Победы.

Также КПРФ потребует “защитить историческую правду о роли Верховного главнокомандующего Сталина в Победе Советского народа в Великой Отечественной войне”. Начало пикета намечено на 12 часов.

  • В феврале 2015 года коммунисты объявили сбор средств на восстановление бюста и благоустройство сквера имени Сталина.
  • Противники установки памятника создали онлайн-петицию на имя тогдашнего мэра Сергея Ступина. По мнению ее авторов, увековечение Сталина оскорбляет память жертв политических репрессий.
  • В апреле 2015 года стало известно, что бюст Сталина готов. Его создал скульптор Дмитрий Басарев по заказу некоего предприятия «Реставрация», не дожидаясь согласования на установку памятника от властей.
  • Готовый бюст хранится в здании обкома КПРФ. В конце 2016 года коммунисты вновь подняли тему и предложили властям установить памятник в городе. Тогдашний губернатор Вадим Потомский говорил, что идея «имеет право на существование», но вопрос должен быть широко обсужден с жителями.
  • 9 августа 2017 года в газете «Завтра» было опубликовано письмо главы Изборского клуба Александра Проханова, в котором он просил губернатора Орловской области Вадима Потомского установить в Орле памятник Иосифу Сталину.
  • Вновь к теме вернулись в конце 2018 года. В обкоме прошли общественные слушания, а глава фракции КПРФ в облсовете Вячеслав Морозов объяснил, зачем Орлу нужен бюст Сталина. По его словам, при генералиссимусе СССР превратился в «передовую промышленную державу», а политика Сталина позволила ликвидировать безработицу, нищету, беспризорность и неграмотность.
  • В апреле 2019 года ВЦИОМ сообщил, что уровень одобрения Сталина россиянами достиг 70%, побив исторический рекорд.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях