Под Орлом почетным гражданам дадут по 50 тысяч на похороны

Вступило в силу решение Орловского райсовета народных депутатов.

Парламент Орловского района внес изменения в местное положение «О Почетном гражданине». Поправки начали действовать с 30 апреля. В частности. В новой редакции изложен пункт 3.2, регламентирующий права почетных граждан.

Согласно новой редакции эти заслуженные люди имеют право на внеочередной прием по личным и служебным вопросам в органах местного самоуправления района, поселений, а также руководителями муниципальных учреждений, предприятий и организаций.

Кроме того, им гарантирован беспрепятственный проход в здания и помещения, занимаемые органами местного самоуправления Орловского района, но только по предъявлении удостоверения почетного гражданина.

Также документ дает право на оплату расходов в размере 50 тысяч рублей за счет средств бюджета района при погребении почетного гражданина.

«Указанная сумма перечисляется по заявлению лица, осуществившего расходы на погребение почетного гражданина, с приложением копии свидетельства о смерти почетного гражданина», – говорится в положении.

Отметим, что почетное звание в Орловском районе является особой «формой признательности и уважения жителей к лицам, внесшим большой вклад в социально-экономическое, общественное, культурное развитие района».

Основаниями для его присвоения звания являются, например, совершение мужественных и героических поступков при исполнении служебного и гражданского долга, личные заслуги по защите прав и законных интересов жителей, по сохранению исторического и культурного наследия, а также авторитет у жителей, приобретенный длительной и плодотворной общественной, культурной, научной, политической, хозяйственной и иной деятельностью.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях