В ОГУ прошла олимпиада по духовно-нравственной культуре

Как сообщили в Орловском госуниверситете имени Тургенева, мероприятие прошло в стенах института педагогики и психологии.

Это была IX Городская межвузовская студенческая олимпиада по духовно-нравственной культуре России. В этом году ее приурочили к 1030-летию со дня строительства первого каменного храма Руси – Десятинной церкви и 1250-летию со дня кончины равноапостольного Кирилла – одного из создателей старославянской азбуки и церковно-славянского языка.

«На сегодняшний день проблеме духовно-нравственного воспитания молодежи уделяется большое внимание, – считает доцент кафедры педагогики и профессионального образования Ирина Щекотихина. – В рамках подготовки педагогических кадров введена даже соответствующая компетенция. Я знаю, что общественность поднимает вопрос, и правительству уже была отправлена соответствующая просьба о том, чтобы ввести эту дисциплину в подготовку специалистов всех направлений, потому что сегодня проблема духовно-нравственного воспитания остро стоит в условиях резкого снижения нашей нравственности и навязывания западных ценностей».

В олимпиаде приняли участие четыре команды, представлявшие институт педагогики и Орловский базовый медицинский колледж. Кстати, в состав жюри был включен иерей Дионисий Костомаров. Команды состязались в четырех конкурсах.

В ОГУ рассказали, что участники олимпиады представили современные интерпретации некоторых библейских притч: «О талантах», «О немилосердном должнике», «О фарисее и мытаре» и «О добром самарянине».

В результате победу одержала команда «Милосердие», представлявшая Орловский базовый медицинский колледж.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях