Орловский суд назвал цену татарника

Мценскую агрофирму крупно оштрафовали за сорняки.

Очередные заросшие поля обнаружили инспекторы управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. Как пояснили в этом ведомстве, покрытые сорняками, деревьями и кустарниками земли сельскохозяйственного назначения были выявлены в ходе внеплановой документарной проверки агрофирмы «Отрадаагроинвест».

Речь идет об арендуемом этой организацией участке на территории Карандаковского сельского поселения Мценского района. Его общая площадь составляет 72,2 га.

В ТУ Россельхознадзора заявили, что арендатором не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по защите сельскохозяйственных земель от зарастания сорной и древесно–кустарниковой растительностью.

Так, на полях были обнаружены такие растения как полынь горькая и обыкновенная, татарник колючий, пырей ползучий, осот полевой, щавель конский, береза, ива и даже «единичные сосны высотой от 2 м и более».

По факту нарушения требований земельного законодательства в отношении агрофирмы было вынесено постановление о назначении штрафа в 400 тысяч рублей.

Компания не согласилась с такой оценкой и обжаловала постановление в суде. В результате ей удалось добиться снижения штрафа вдвое – до 200 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях