Парахин призвал решать «мусорную» проблему в правовом поле

Призыв прозвучал в ходе отчетного доклада главы Орловского района.

Глава Орловского района Юрий Парахин отчитался перед депутатами райсовета о работе, проведенной в 2018 году. Однако в своем докладе он упомянул и события текущего года. В частности, чиновник остановился на проблемах, связанных со сбором твердых коммунальных отходов.

Он напомнил, что с 1 января 2019 года в Орловской области начала действовать новая система обращения с ТКО. Теперь за весь процесс региональный оператор. Как известно, это управляющая компания «Зеленая Роща».

«На сегодняшний день вывоз ТКО по всем поселениям осуществляется, однако еще имеют место отдельные случаи несвоевременного вывоза и уборки площадок временного хранения, – сказал Юрий Парахин. – Данную проблему необходимо решить в правовом поле в тесном взаимодействии глав сельских поселений с региональным оператором УК «Зеленая Роща».

По его словам, всего на территории Орловского района обустроено 367 контейнерных площадок, из них 174 были обустроены в 2018 году. Исходя из нормы накопления ТКО, необходимо оборудовать еще 120 контейнерных площадок, затраты составят около 3 млн рублей. Также потребуется установить около 800 контейнеров на общую сумму 4,3 миллиона.

«Фактическая потребность площадок зависит от расположения жилых домов в каждом населенном пункте», – уточнил Юрий Парахин.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях