В Орловской области пресекли попытку незаконной ликвидации школ

В процесс массовой «оптимизации» вмешались прокурорские работники.

Проверка прошла в Покровском районе по поручению прокурора Орловской области. Так, была изучена появившаяся в СМИ информация о том, что местные власти планируют «оптимизировать» сразу несколько сельских школ. Данные подтвердились, но проверка показала, что покровские чиновники нарушили закон.

Как пояснили в прокуратуре Орловской области, процедура ликвидации образовательных учреждений регламентируется, в частности, региональным законодательством. Так, еще в 2013 году областное правительство утвердило порядок проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации школ.

Для этого создается специальная комиссия, которая должна дать объективный прогноз. Однако в данном случае «при принятии решений о закрытии общеобразовательных организаций не был учтен прогноз демографической ситуации на территории Покровского района, в том числе возможное увеличение плотности населения».

Кроме того, в комиссию не было представлено финансово-экономическое обоснование ликвидации школ. Ну и главное – сотрудники районной администрации должным образом не проверили «возможность безопасной организации транспортного обеспечения обучающихся».

Например, прокуратура выяснила, что по маршрутам следования школьных автобусов «места посадки и высадки детей не оборудованы, остановочные павильоны отсутствуют».

Сообщается, что по итогам проверки главе администрации района было внесено представление об устранении нарушений и наказании виновных должностных лиц. Кроме того, прокуратура опротестовала сразу семь незаконных, по ее мнению, постановлений о закрытии школ.

Точка в деле еще не поставлена. Но в прокуратуре региона заверили, что «результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях