Орловец после 9 лет вышел из колонии и убил мужчину

Присяжные решили судьбу опасного рецидивиста.

Орловский областной суд оставил без изменения приговор по делу, рассмотренному с участием присяжных заседателей. Как пояснили в пресс-служба облсуда, изначально дело слушалось в Заводском районе. На скамье подсудимых оказался человек с криминальным прошлым.

Еще в 2009 году он был приговорен к 9 годам и 2 месяцам заключения за разбой. Из колонии особого режима он был освобожден условно-досрочно в декабре 2017 года. В апреле 2018-го мужчина совершил особо тяжкое преступление.

Как следует из материалов дела, он распивал спиртное в квартире у своей сожительницы. С одним из ранее незнакомых гостей он него возник конфликт. Подсудимый схватил нож со стола и ударил им оппонента в живот. Пострадавший через два дня умер в больнице.

Подсудимый вину не признал, но присяжные признали его виновным. На основании их вердикта судом был вынесен обвинительный приговор. Действия подсудимого квалифицировали по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

С учетом неотбытой части наказания по ранее вынесенному приговору он получил 10 лет и 5 месяцев лишения свободы. Из них 5 лет рецидивист будет отбывать в тюрьме, а остальное – в колонии особого режима.

Кроме того, родственницы погибшего он должен выплатить 1 миллион рублей в счет возмещения расходов на погребение и компенсации морального вреда.

«Осужденный и его защитник посчитали приговор чрезмерно суровым и обжаловали его в апелляции, – рассказали в пресс-службе облсуда. – Судебная коллегия по уголовным делам посчитала приговор законным и обоснованным, соответствующим вердикту присяжных заседателей, а назначенное наказание, материальные взыскания – справедливыми и соразмерными содеянному».

Приговор вступил в законную силу.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях