В Орловской области притаилось бешенство

Уровень заболеваемости вирусом снизился в 12 раз.

Как сообщает управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, в нашем регионе в текущем году зарегистрировано три случая заболевания животных бешенством.

Как уже рассказывал «Орелград», последний случай был выявлен на днях. Опасный вирус был обнаружен в пробе патологического материала от лисы. Труп животного нашли сотрудники «Орелоблохотучреждения» в районе села Тросное Мценского района. Диагноз был подтвержден в Орле лабораторно.

«С начала года в Орловской области зарегистрировано три случая бешенства среди животных, – пояснили в ТУ Россельхознадзора. – Во всех случаях опасный вирус выявлен у лис. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 38 случаев бешенства животных».

Несмотря на значительное снижение статистики, специалисты бдительности не теряют. Они напоминают, что бешенство – это общая острая вирусная болезнь животных и человека.
Для животных она оканчивается абсолютной летальностью, человека можно вылечить, но лечение проходит долго и болезненно. В городах основными распространителями бешенства являются бродячие и безнадзорные собаки.

«Заражение человека происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек», – добавили эксперты.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях