Сегодня в Орловской области отключили аналоговое телевидение

На цифровое вещание перешли 36 регионов России

В Орловской области 3 июня отключили аналоговое телевещание. Регион попал в третью волну перехода на «цифру» вместе с еще 35 областями, краями и республиками.

Для перехода на цифровое телевидение орловцам нужно было приобрести телевизор с поддержкой стандарта вещания DVB-T2. Если устройство не поддерживает стандарт, то к нему нужна приставка с DVB-T2. По данным РТРС, 93% моделей телевизоров на рынке имеют возможность подключения к цифровому ТВ.

Те, кто не подготовился к переходу, в течение недели будут видеть на экранах телевизоров информационный ролик. В нем расскажут, как и где купить необходимое оборудование, подключить и настроить его.

С сегодняшнего дня на «цифру» переходят 62 млн россиян. Это крупнейший этап отключения «аналога» в Европе, сообщал ранее замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

Цифровые телеканалы поделены на два мультиплекса. В первый входят Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, “Пятый канал”, “Россия К”, “Россия 24”, “Карусель”, ОТР и “ТВ Центр”. Во второй – “Рен ТВ”, “Спас”, СТС, “Домашний”, “ТВ-3”, “Пятница”, “Звезда”, “МИР”, ТНТ и “Муз ТВ”.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях