Умер заключенный орловской колонии, где пышно праздновали Пасху

Следственный комитет начал проверку.

В ливенской больнице скончался 48-летний заключенный исправительной колонии №2 (ИК-2) УФСИН по Орловской области. Об этом заявили в регуправлении Следственного комитета.

“По данному факту следственными органами СК России по Орловской области проводится доследственная проверка”, – говорится в сообщении ведомства.

По предварительным данным, мужчину привезли в больницу из колонии 28 мая. У него диагностировали заболевание желудочно-кишечного тракта. Спустя два дня он умер в реанимации.

По данным “Орловских новостей”, погибшего зовут Сергей Домаев. Его родственники заявили, что администрация колонии не оповестила их о смерти заключенного: “Узнали от третьих лиц, что он умер 4 дня назад”. Позже смерть Домаева подтвердили в ЦРБ.

  • В конце мая в Сеть попало видео, снятое 28 апреля во дворе ливенской колонии. Заключенные возле накрытых столов празднуют Пасху. Один из них говорит, что банкет проспонсировал вор в законе Арсен Ереванский (Арсен Мкртчян).
  • Сотрудников колонии на видео не видно. Разрешивший праздновать арестант крикнул: “Жизнь ворам!”.
  • Замглавы ФСИН Валерий Максименко объявил, что начальника ИК-2 и его заместителя уволят, а глава орловского управления Владимир Волосевич будет наказан.
  • 11 апреля ливенскую колонию посещал уполномоченный по правам человека Александр Лабейкин. Судя по релизу на сайте омбудсмена, никаких нарушений он не обнаружил.

ИА “Орелград”

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях