В Орле предложили закрепить название Александровского моста. Коммунисты опять смешно бомбят

И обвиняют авторов петиции в русофобии

Активист Олег Мамошин создал онлайн-петицию с предложением вернуть Александровскому мосту историческое название. Напомним, по документам он считается Ленинским мостом, но это никому не интересно, кроме коммунистов.

В петиции указано, что название «Александровский мост» чаще встречается в официальных документах и СМИ. Так же он записан в реестре подлежащих охране памятников.

«Цесаревич Александр Николаевич посещал Орел в августе 1837 года. 19 августа (1 сентября) 1837 года в присутствии наследника престола состоялась церемония закладки здания Орловского Бахтина кадетского корпуса. Император Александр II посетил Орел в сентябре 1855 года. В. И. Ленин никогда не был в Орле и Орёл с Лениным ничего не связывает», – указано в обращении (орфография и пунктуация сохранены – прим. ред.).

Петиция адресована мэру Орла Василию Новикову. На обращение поспешили отреагировать коммунисты. Депутат горсовета Иван Дынкович заявил, что на территории Орла «нет никакого Александровского моста».

«Коммунисты расценивают все заявления по поводу “переименования” Ленинского моста как провокационные, с одной целью – нарушить хрупкое равновесие гражданского общества в городе Орле. Только ярые русофобы и мерзкие антисоветчики, ведущие страну в новое крепостное право, могут инициировать такие псевдоопросы», – написал народный избранник.

  • В феврале 2017 года КПРФ добилась, чтобы власти в официальных документах называли Александровский мост Ленинским. Поручение было дано и СМИ, утверждалось в ответе начальника соцблока мэрии Екатерины Данилевской.
  • Впрочем, это не помешало губернатору-коммунисту Андрею Клычкову назвать мост Александровским, когда он анонсировал праздничный врачебный прием в честь Дня защиты детей.
  • В марте 2017 года «Орелград» проводил онлайн-опрос. За название «Александровский мост» высказались 86% респондентов, «Ленинский» выбрали лишь 14%.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях