Поджигателю дома на Герцена ужесточили наказание

Облсуд изменил приговор мужчине, осужденному за поджог многоквартирного дома.

Напомним, крупный пожар случился в многоквартирном доме №3 на улице Герцена в мае прошлого года. Тогда было эвакуировано более 50 человек. Пожар охватил кровлю, которую затем пришлось перестилать заново.

Виновника нашли быстро. Им оказался жить этого же дома, который устроил пожар из-за конфликта с родными. Мужчина сложил вещи в своей комнате в кучу и поджег их. Затем покинул квартиру. В марте этого года Железнодорожный районный суд приговорил его к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за умышленное уничтожение чужого имущества.

Как сообщили в пресс-службе Орловского областного суда, дело дошло до апелляции. С приговором суда первой инстанции не согласился прокурор и потерпевшие, которыми были признаны жильцы сгоревшего дома. Областная коллегия согласилась с ними и пришла к выводу, что приговор слишком мягкий.

Было установлено, что подсудимый «характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртным, ведет аморальный образ жизни, совершая преступление также находился в состоянии алкогольного опьянения».

«В результате его действий были повреждены квартиры указанного дома, находящееся в них имущество жильцов, общедомовое имущество, полностью уничтожена огнем кровля пятиэтажного дома площадью порядка 250 квадратных метров, повреждены внутридомовые инженерные системы электро- и теплоснабжения, водораспределения, причинен ущерб на сумму более 4 500 000 рублей, – перечислили в облсуде. – Было повреждено и уничтожено имущество 42 граждан и 2 юридических лиц, дом до своего восстановления был непригодным для проживания десятков жителей города».

Апелляционным постановлением Орловского областного суда приговор был изменен: наказание усилено до 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях