Суд не простил виновника смертельного ДТП с поездом

Апелляционная коллегия оставила без изменения обвинительный приговор.

Как сообщает пресс-служба Орловского облсуда, речь идет о страшном ДТП, которое произошло чуть более года назад. Напомним, 10 июня 2018 года автобус ПАЗ, в котором находился хор Лавровского сельского поселения, выехал на железнодорожный переезд. Там его протаранил поезд.

В результате пять человек погибло, еще пятеро получили тяжелые травмы. Подозрения сразу пали на водителя автобуса, который вез артистов на празднование Дня Орловского района. Суд первой инстанции признал его виновным.

Как следует из приговора, водитель «не был внимателен к дорожной обстановке, в нарушение правил дорожного движения, не остановил автобус, не убедился в отсутствии приближающегося поезда, а продолжил движение, несмотря на запрещающий красный свет семафора и его предупреждающий звуковой сигнал, из-за чего допустил столкновение со следующим на большой скорости грузовым поездом».

Преступная небрежность была оценена в 6 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года и 11 месяцев.

«В апелляционной жалобе защитник осужденного просил смягчить наказание, считая приговор чрезмерно суровым», – пояснили в пресс-службе облсуда.

Однако судебная коллегия решила, что приговор является законным и справедливым. Апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях