В Орле могут повысить транспортный налог

Чиновники придумали, как сделать Орловскую область богаче

Правительство Орловской области утвердило план мероприятий («дорожную карту») по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов областного бюджета на 2019-2020 годы. Этот документ является обязательным для исполнения для руководителей органов исполнительной государственной власти специальной компетенции, то есть для высших должностных лиц администрации региона.

Выполнение плана должно обогатить Орловскую область. Он состоит из множеств пунктов. В частности, под первым же номером стоит такой пункт, как «рассмотрение вопроса о целесообразности введения налога на имущество юридических лиц, налоговая база которого определяется как кадастровая стоимость имущества (в отношении отдельных видов недвижимого имущества), признаваемого объектом налогообложения».

План также предусматривает проведение оценки эффективности налоговых льгот, предоставляемых по налогам и сборам органами государственной власти Орловской области. По итогам этой инвентаризации должно быть принято решение либо о пролонгации, либо об отмене льгот. Кроме того, будет решаться вопрос о возможном ужесточении критериев предоставления налоговых преференций или об их замене на субсидирование.

Орловскую область также ожидает пересмотр ставок по налогам и сборам, в том числе «рассмотрение возможности внесения изменений в Закон Орловской области «О транспортном налоге» в части увеличения ставок для мощных, дорогих и элитных автомобилей».

План предусматривает и увеличение объема поступлений неналоговых доходов. Сделать это предполагается за счет «проведения мероприятий по установлению эффективных ставок арендной платы за сдаваемое в аренду имущество, внедрение тотального учета государственного имущества, выявление неиспользуемого (бесхозяйного) имущества и установление направления его эффективного использования, выявление неиспользуемых основных фондов государственных учреждений и принятие соответствующих мер по их продаже или сдаче в аренду» и другое.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях