В Орле выявлены сотни нарушений при организации питания школьников

Результаты проверок обнародовал Роспотребнадзор.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области обнародовало данные контроля за обеспечением качества и безопасности питания в организованных детских коллективах. Проверки проводятся с использованием лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области».

Эксперты анализируют как готовые блюда, так и продукты, и сырье, поступающие в учреждения для детей. Результаты обнародованы в преддверии начала нового учебного года. Сообщается, что в 2018-2019 учебном году было проведено 296 проверок.

Им подверглись образовательные организации и предприятия общепита, которые обслуживают учреждения по заключенным контрактам. Всего было исследовано свыше одной тысячи проб.

Из них требованиям технических регламентов Таможенного союза по микробиологическим показателям не соответствовали 1,3 процента проб, по санитарно-химическим – 0,5 процента, по показателям идентификации – 4,7 процента проб.

«В ходе проверок выявлялись факты несоблюдения гигиенических требований к технологии приготовления пищи, нарушения режима хранения продуктов, нарушения санитарно-технического состояния и санитарно-противоэпидемического содержания пищеблоков», – отметили в Роспотребнадзоре.

За выявленные нарушения в отношении юридических, должностных и физических лиц было вынесено 322 постановления о привлечении их к административной ответственности.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях