В администрации Клычкова объяснили, зачем область берет кредит в 4,6 млрд

Деньги нужны для снижения долговой нагрузки.

Пресс-служба губернатора Орловской области анонсировала привлечение регионом очередного крупного кредита. Сообщается, что он будет взят в кредитных организациях в размере 4,608 миллиарда рублей под ставку не более 8,25 процента годовых.

Соответствующее постановление уже издано правительством региона. Чиновники уверяют, что размер государственного долга Орловской области не увеличится. А кредит понадобился для рефинансирования имеющихся долговых обязательств Орловской области с более высокой процентной ставкой.

«Орловская область возьмет кредит в целях снижения расходов на обслуживание государственного долга, – говорится в официальном сообщении пресс-службы губернатора. – По информации департамента финансов Орловской области, в настоящее время ключевая ставка Банка России снижена и установлена на уровне 7,25 процентов годовых».

В 2019 году государственный долг Орловской области немного сократился. Он составляет 17,93 миллиарда рублей, тогда как на начало года его величина составляла 18,135 миллиарда рублей.

Согласно официальному отчету об исполнении бюджета, Орловская область за счет привлечения бюджетных кредитов сократила расходы на обслуживание государственного долга в 2018 году на 120,6 миллиона рублей.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях