Орловцы оставили в кафе и ресторанах половину бюджета города

Подсчитан оборот предприятий общепита.

В Орловской области в январе-июле 2019 года оборот общественного питания, с учетом деятельности индивидуальных предпринимателей, составил 2,5 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сопоставимых ценах он вырос на 2,4 процента. Об этом сообщает Орелстат.

Отметим, что оставленная в барах, кафе и ресторанах сумма примерно равна половине годового бюджета города Орла. Вообще, орловцы тратят на продукты питания немало денег. По подсчетам Орелстата, оборот розничной торговли за отчетный период сложился в сумме 78,7 миллиарда рублей.

Из них 36,3 миллиарда орловцы потратили на покупку продовольственных товаров, включая напитки, и табачные изделия. Эти расходы составили 46,2 процента от общего объема оборота розничной торговли.

По сравнению с январем-июлем 2018 года продажа продуктов питания в сопоставимых ценах увеличилась на 0,6 процента. Кстати, на непродовольственные товары в этом году орловцы потратили 42,4 миллиарда рублей – на 1,6 процента больше, чем годом ранее.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях