Орловцев предупредили о новом виде мошенничества

Аферисты начали выдавать себя за бесплатных адвокатов.

Предупреждение о возможных случаях телефонного мошенничества появилось на сайте управления Министерства юстиции России по Орловской области. Граждан призывают быть бдительными. Дело в том, что в нашей стране развит институт оказания бесплатной юридической помощи. Этим и решили воспользоваться мошенники.

Минюст предупреждает, что неизвестные лица связываются с гражданами по телефону. Они представляются следователями и сообщают о возможности возместить стоимость услуг адвоката, а также получить моральную компенсацию за приобретенные фальсифицированные биологически активные добавки.

«Для этого, как правило, предлагается направить в Минюст России или другие ведомства заявление с просьбой предоставить бесплатного государственного адвоката для представления интересов граждан в уголовном судопроизводстве, – говорится в сообщении. – Через некоторое время с гражданами связывается лицо, представляющееся адвокатом, которое под различными предлогами сообщает о необходимости перевести денежные средства через платежные системы».

По данным фактам территориальными управлениями МВД России проводится проверка. А Минюст напоминает, что люди, предлагающие перевести деньги системами быстрых переводов, не могут являться представителями ни этого ведомства, ни правоохранительных органов, ни других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях