Валерий Савин: “Единой точки зрения по вопросу объединения районов нет”

В ходе выездного заседания комитета облсовета по местному самоуправлению и регламенту в Сосковском районе депутаты обсудили вопрос объединения некоторых районов области. Как сообщает пресс-служба облсовета, дискуссия вышла оживленной и откровенной.

Свое мнение высказали глава Алмазовского сельского поселения Алексей Пророков, начальник юротдела администрации Сосковского района Иван Чуршуков, глава Кировского сельского поселения Людмила Гулякина, глава Сосковского сельского поселения Валентина Новикова.

Они рассказали о проблемах в районе и отметили, что ряд из них можно было бы решить с увеличением финансирования, в других случаях разрешить трудности помогло бы объединение. По пути создания муниципального округа уже пошёл Орловский район.

“Все же единой точки зрения пока нет. Пока есть взгляд со стороны администрации Орловской области. Считаю, что нам необходимо совместными усилиями законодательной и исполнительной власти подумать над созданием единой концепции развития местного самоуправления в Орловской области”, – отметил председатель комитета Валерий Савин.

Поселения объединяются, и новое муниципальное образование наделяется статусом муниципального округа. В администрации Орловского района считают, что объединение населенных пунктов поможет снизить затраты и оптимизировать ресурсы. Кроме того, район в новом статусе сможет самостоятельно принимать участие в различных федеральных программах, чтобы увеличивать финансирование для района.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях