Оплата больничного листа в 2019 году: процент от стажа

Размер пособия, выплачиваемого на основании больничного листа, зависит от стажа работы сотрудника. То есть сколько процентов от среднего заработка бухгалтер учтет при оплате больничного. Страховой стаж ограничивает размер больничных пособий, которые работнику положены в связи: с заболеванием, с травмой, при карантине, при протезировании по медпоказаниям, на период долечивания в санаториях или на курортах после стационара.

По данным Tbis.ru чтобы получить оплаты больничного в размере 100 процентов среднего заработка, стаж у работника должен быть не меньше 8 лет.. Учтите: выплата больничных работнику не зависит от уплаты взносов работодателем. Платить взносы обязана компания. Как выполняются эти обязанности, работнику контролировать не требуется.

Страховой стаж считайте по данным трудовой книжки. Если работник потерял этот документ, то стаж считайте по трудовым договорам; справкам от работодателей или государственных ведомств; выпискам из приказов, лицевых счетов и ведомостей на выдачу зарплаты; иным документам, подтверждающим периоды, которые включаются в страховой стаж работника. Работники-иностранцы тоже имеют право на пособия. Это относится к гражданам Республики Беларусь, Республики Казахстан, Украины, Республики Молдова, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Армении и Азербайджана. Стаж таких сотрудников нужно считать по документам этих государств при наличии заверенного перевода на русский язык. То есть стаж работы в других странах учитывается для пособия в России. Важно, чтобы в трудовой книжке фамилия работника была написана без ошибок, как в паспорте.

Если есть какие-то неточности, нужно удостовериться, что трудовая книжка действительно принадлежит этому работнику. Это можно сделать по справке о заключении брака или по свидетельству о смене фамилии, или в судебном порядке. Как рассчитать стаж для определения процента по больничному листу Время работы в разных компаниях нужно складывать по информации в трудовой книжке. Так нужно сложить все полные года работы. Месяцы суммировать, исходя из того, что каждые 12 месяцев дают год стажа. Каждые 30 дней переводить в полный месяц.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях