В Орловской области появится еще один памятник

Монумент будет установлен в Новосильском районе в ближайшие дни.

Церемония открытия памятника пройдет 26 октября в Новосильском районе. Его установят на территории Свято-Духова монастыря.

Как сообщает информационно-аналитический отдел Орловской митрополии РПЦ, это будет памятник Георгиевскому кавалеру, директору Тульского оружейного завода, генералу от инфантерии князю Петру Долгорукову. Он был командиром Спартанского легиона во время Пелопонесского восстания 1770 года в Греции.

Кстати, Долгоруков сам завещал похоронить себя в этом монастыре. Церемония начнется в 16 часов. Она состоится в рамках плана мероприятий, посвященных 100-летию Орловско-Кромской операции 1919 года. Так, на 25 октября запланировано открытие тематической выставки и научной конференции «Гражданская война на Юге России». Они пройдут в Орловском военно-историческом музее.

26 октября в Новосиле состоится военно-исторический фестиваль «1919 год – два цвета Российской истории», а на 28 октября намечено освящение памятного знака на кладбище села Георгиевского «в Урицком районе.

«Здесь похоронен единственный в истории Российской Империи сенатор, действительный тайный советник Александр Алексеевич Нарышкин, награжденный солдатским Георгиевским крестом, участник войны за освобождение православных народов на Балканах в 1876-1878 гг. Лития у поклонного креста», – отметили в орловской митрополии РПЦ.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях