Валюта нестабильна: что с курсом доллара?

На дневных торгах Московской биржи перед выходными российский рубль укрепился по отношению к доллару на 35 коп. ― до 64,11 и к евро на 18 коп. ― до 70,76, соответственно. Завершились торги на отметке 64,20 за доллар и 70,87 за евро, но за неделю курс доллара опустился почти на рубль.

«Основным драйвером роста национальной валюты считаем увеличение цен на нефть, вызванное новостью 11 октября о ракетной атаке на иранский танкер в Красном море, в результате которой были повреждены два нефтяных отсека, и произошла утечка в море», — отметила инвестиционный аналитик Hedge Fund KHRSV LTD Марина Минервина.

«Ситуация в мире на текущий момент в целом остается достаточно напряженной. Ключевой фактор, за которым наблюдают участники рынка, ― торговые переговоры США и Китая. Оптимизм в отношении урегулирования споров между странами внушили заявления Дональда Трампа о готовности встретиться в Белом доме с вице-премьером Китая Лю Хэ в Вашингтоне. По итогам первого дня переговоров, 10 октября, глава США оставил положительные комментарии о ходе переговоров в своем личном блоге. Однако, полагаем, что процесс урегулирования споров между двумя странами, займет продолжительное время, и вероятны дальнейшие разногласия и „конфликт интересов“, что способно оказать сильное влияние на фондовые рынки, курсы валют и мировую экономику в целом», — прокомментировала новости аналитик.

«Напомним также, что в середине сентября 2019 года ФРС США приняла решение о снижении ключевой ставки до 1,75 ― 2% годовых. На настоящий момент экономика США демонстрирует достаточно стабильный рост, несмотря на затянувшиеся торговые войны. При прочих равных условиях снижение ключевой ставки в рамках смягчения денежно-кредитной политики также неблагоприятно для доллара», — также говорится в прогнозе эксперта.

Жители России теряют интерес к валюте и считают, что колебания курсов никак не отражаются на их благосостоянии. В 2014 году сбережения в иностранной валюте хранили 19% граждан, в 2019 году их число снизилось до 9%, свидетельствуют данные Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).


Обсуждение новостей доступно в соцсетях