Как отличить натуральную кожу от искуственной?

Прочная красивая кожа используется для пошива обуви, сумок, одежды. Большой вопрос, как проверить кожу на подлинность. Дело в том, что нынешние технологии позволяют изготавливать искусственную кожу, почти неотличимую от настоящей – более долговечной, престижной и дорогой.

Подробнее об изделиях из натуральной кожи можно прочитать на сайте https://kozhekspert.ru/o-nas.

Искусственной кожей называют особый материал, который напоминает натуральную кожу животных. На ткань наносится полиуретановая пленка, имеющая разный цвет и фактуру, причем имитация внешне практически не отличается от оригинала.

Если не хочется платить за подделку, нужно освоить один из способов проверки, который поможет потребителю отличить искусственный материал от натурального. Самые верные способы – проверка огнем и водой.

  1. Если к поверхности материала поднести спичку и опалить его, то настоящей коже ничего не сделается, а искусственная тут же оплавится.
  2. Если на поверхность изделия капнуть водой, то натуральная кожа впитает влагу, а искусственная – нет.

Проблема в том, что ни один продавец не позволить ни жечь свой товар, ни мочить его. Кроме того, иногда на натуральную кожу производитель наносит защитное покрытие, и оно при соприкосновении с огнем вспыхивает. Поэтому важно знать, как проверить натуральную кожу на предмет подлинности, не прибегая к радикальным методам.

Когда производство искусственной кожи только зарождалось, отличить ее от натуральной можно было по запаху. Однако сейчас этот метод не работает: ароматизаторы делают свое дело.

Не всегда выручает и кожаный ярлычок. Действительно, если возникает вопрос, как проверить кожу на подлинность, можно рассмотреть форму кусочка кожи. Производитель прикрепляет ее к изделию в качестве образца. Если ярлычок фигурный – кожа натуральная, если ромбовидный – искусственная. Но никакой гарантии, что образец и вещь сделаны из одного и того же материала, нет.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях