Сертификация: как это работает?

Для каждого вида пищевой продукции существует три основных документа соответствия: Декларация соответствия технического регламента таможенного союза (ТР ТС) пищевой продукции; Свидетельство о государственной регистрации (СГР) пищевой продукции и ХАССП ИСО 22 000 «Система менеджмента качества по безопасности пищевых продуктов».

Мы расскажем подробнее о каждом документе. Подробнее о режиме одного окна и сертификации пищевой продукции – на профильном сайте по ссылке.

Декларация по техническому регламенту таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011- является основой для подтверждения соответствия. Правила оформления и требования к оформлению декларации утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 года., N 293.

Декларацию соответствия Таможенного Союза обязательно регистрируют в Едином Госреестре. Кроме того, там же можно узнать нужную информацию о подготовленных ранее документах о соответствии, поскольку реестр размещён в свободном доступе. Отметим, что главным отличием декларации от сертификата является её соответствие утвержденным требованиям, одним из которых является оформление её на листах белой бумаги формата А4. Для декларации бланк не предусмотрен. Оня является действительной на территории таможенного союза.

Свидетельство о государственной регистрации таможенного союза.

Документ оформляется на пищевую продукцию, предусмотренную для безопасного употребления отдельными категориями людей. Данная продукция предназначена для детей, диабетиков, а так же та, где есть наличие ГМО (генетически модифицированный организм). Документ является обязательным для подтверждения соответствия продукции санитарно-эпидемиологическим требованиям. Процедура оформления свидетельства о гос. регистрации ТС важный процесс. Во время оформления все должны быть предельно внимательны. На этапах подготовки необходимо учесть все детали, поскольку требования ужесточились.

Сотрудники нашего центра ответят на все интересующие вопросы, бесплатно проконсультируют и помогут с оформлением. Этот документ является бессрочным, т.е. оформляется один раз, пока не вступят в силу какие-либо изменения в законодательстве.

ХАССП (ИСО 22 000). Сертификат основан на системном подходе и включает в себя все параметры, которые относятся к безопасности пищевой продукции. Кроме того, в его функции входит контроль безопасности и качества продуктов питания. Данные требования самая важная часть гарантии самочувствия людей.

Стандарт ISO 22000:2005 это методика для всего руководящего состава по установлению рисков и контролю общей безопасности в процессе производства пищи и напитков. Если организация успешно пройдет проверку на соответствие требованиям безопасности, то она будет являться обладателем сертификата ISO 22000.

Мы оформляем все документы по принципу одного окна. Помощь в оформлении всех необходимых документов оказывается на месте. Заполните форму обращения для получения бесплатной консультации специалиста!


Обсуждение новостей доступно в соцсетях