На ремонт петербургских фасадов выделят миллионы

Порядка двух миллионов рублей потратят власти Петербурга на ремонт исторических домов, об этом рассказал губернатор Александр Беглов.

Глава города выступил с докладом в Заксобрании Петербурга. Сегодня в Мариинском дворце рассматривают законопроект о бюджете на будущий год и плановые 2021-2022 годы. Программа ремонта исторических домов уложилась в два миллиона, ремонт домов в рамках капитальных работ – несравнимо большие объемы, измеряемые миллиардами. Капремонт домов и ремонт квартир Санкт-Петербург ждет годами – в 2020 году ситуация наконец-то сдвинется с места и программа капремонта заработает с удвоенной силой.

Беглов отметил, что городской комитет по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры получит минимум два миллиона рублей на реставрацию исторических фасадов зданий. Губернатор неоднократно указывал, что власти должны сохранить исторический облик Петербурга.

Ранее сообщалось, что двадцать третьего октября губернатор проверил ремонт фасадов двух домов на Московском проспекте. Он рассказал, что технологию «холодный чердак» в этом году реализуют почти в 300 домах.

Глава города осмотрел дома №198 и №200, расположенные на Московском проспекте. Здесь привели в порядок фасад, кровлю, применили на крыше технологии «холодный чердак».

Программа «Холодный чердак» снижает риск образования наледи на кровлях домов. В этом году новые технологии реализуют в 291 многоквартирном доме. Отмечается, что применение технологии не только делает ремонт надежнее, но и является по сути сберегающей технологией, позволяющей затрачивать меньше энергии в отопительный сезон. Технологию обкатали в других регионах России и она оказалась достаточно успешной.

В Московском районе «холодный чердак» появится в двадцати домах, столько же домов запланировано на будущий год, пишут «Невские новости».

Ранее губернатор Беглов назвал программу «холодный чердак» одну из приоритетных при подготовке к зиме. Он добавил, что на крышах в восьмидесяти домах в тестовом режиме положили электрокабель.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях