В Петербурге назвали возможные суммы взносов на капремонт в 2020 году

Стали известны предварительные размеры взносов на капитальный ремонт в Петербурге в 2020 году. Текст проекта постановления правительства опубликован на официальном портале антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения.

Из документа, который сейчас проходит экспертизу, следует, что сумма взноса на капитальный ремонт для жителей зданий дореволюционной постройки, не прошедших капремонт, составит 6,50 рубля за квадратный метр в месяц, если в здании есть лифт, сумма составит 7 рублей.

Для многих петербуржцев капремонт – как долгожданный праздник. В здании укрепляют стены, меняют кровлю, входную группу, окна. Сами жители по ходу ремонта приводят в порядок и свои квартиры – меняют сантехнику, двери, напольные покрытия и устанавливают натяжные потолки Санкт-Петербург.

Жителям сталинок, конструктивистских домов, зданий немецкой постройки за капремонт нужно будет отдавать 6,34 рубля, если в доме нет лифта, и 6,84 рубля, если лифт есть. Проект постановления правительства города сейчас находится на стадии экспертизы. Для кирпичных хрущевок с лифтами сумма взноса установлена в размере 6,62 рубля, для домов без лифта — 6,12 рубля. В панельных хрущевках иные цифры: с лифтом — 6,80 рубля, без лифта — 6,30.

Взносы на капитальный ремонт панельных домов, построенных в период с 1970 по 1980 годы составят 6,20 рубля за метр в доме без лифта, 6,70 в доме с лифтом.

Ранее стало известно, что порядка двух миллиардов рублей потратят власти Петербурга на ремонт исторических зданий, об этом рассказал губернатор Александр Беглов.

Глава города выступил с докладом в Заксобрании Петербурга. Сегодня в Мариинском дворце рассматривают законопроект о бюджете на будущий год и плановые 2021-2022 годы.

Беглов отметил, что городской комитет по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры получит 2 млрд рублей на реставрацию исторических фасадов зданий. Губернатор неоднократно указывал, что власти должны сохранить исторический облик Петербурга.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях