Банки стали менее активно открывать россиянам кредитные карты

Сегодня банки стали менее активно открывать россиянам кредитные карты. Об этом говорят результаты исследований экспертов Национального бюро кредитных историй. Аналитики связывают тенденцию с более избирательным подходом банков при одобрении клиентов.

Как быть, если карта нужна, а банк не торопится ее одобрять. Специалисты советуют воспользоваться возможностью оформления карты через онлайн-сервисы. Подобные заявки банки рассматривают оперативнее, да и в очереди сидеть не придется. Подробнее — на сайте https://top-kredits.ru/kredit-pod-nizkij-procent-nalichnymi/.

Опять же исключается человеческий фактор – между вами и банком только данные вашей кредитной истории, которые проверяются через программу и одобряется также.

Это удобно, в случае, когда у вас нет времени заехать в банк и потратить час, а то и больше на очередь и процедуру оформления документов. Вы просто оставляете онлайн-заявку и отслеживаете ее статус. После одобрения вы просто заберете свою новую кредитку в удобном для вас отделении банка.

Кстати, любопытно, что по последней статистике, российские банки в третьем квартале текущего года увеличили выдачи новых кредитных карт на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 3,25 миллиона карт. Темпы роста в целом несколько снижаются.

Большая доля кредитных карт выдана, разумеется, в Москве и Санкт-Петербурге. Однако, есть тенденция роста интереса к этому банковскому продукту в регионах. В том числе клиенты банков предпочитают переходить на онлайн-обслуживание и выбирают получение кредитных карт удаленно на сервисе моментального одобрения.

Эксперты также призывают остерегаться мошенников. Ранее стало известно, что в регионах Урала, по данным Уральского главного управления Банка России, зафиксировано 379 незаконно работающих финансовых организаций. Наибольшее количество нелегалов выявлено в Пермском крае, Челябинской и Свердловской областях. Информация по этим организациям передана в правоохранительные органы.

Все некредитные финансовые организации включены в специальные реестры участников финансового рынка, которые публикуются на сайте Банка России. В том числе вэтом списке микрокредитные компании, ломбарды, кредитные потребительские кооперативы. Если разрешения у компании нет, а она привлекает клиентов, выдает себя за лицензированную и кредитует потребителей, то это нелегальный (или «черный») кредитор. В целом по стране Банк России за три квартала 2019 года выявил 2165 нелегальных организаций, из которых 1576 являются «черными» кредиторами.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях