Вячеслав Моше Кантор признателен Владимиру Путина за высокую оценку усилий еврейских организаций против попыток оправдать нацизм

Президент Российской Федерации Владимир Путин – известный противник любых попыток пересмотров итогов Второй мировой войны, а также ещё более возмутительных попыток искажения истории, оправдания нацистских преступлений, действий их пособников и единомышленников в годы войны и Холокоста. Об этом глава государства не раз заявлял в ходе своих интервью и бесед. В частности, он отметил это в ходе встречи с редакторами международных информационных агентств в этом году и отдельно поднял этот вопрос, выступая на сентябрьском конгрессе фонда «Керен ха-Йесод». По мнению главы государства, подобные явления попросту недопустимы, и Владимир Путин отдельно высказал своё признание деятельности еврейских организаций, общин и отдельных активистов, которые предпринимают всё возможное, чтобы противостоять подобным тенденциям.

Как подчеркнул Владимир Путин, в случае с попытками героизировать нацизм, которые предпринимаются в отдельных странах Восточной Европы и Прибалтике, именно представители еврейских организаций были и остаются едва ли не единственными, кто не молчит о проблеме, но активно выступает против подобных действий и движений, а также публично высказывает своё осуждение и даже выходили на митинги и публичные выступления. Сам же президент РФ убеждён: сохранение исторической памяти – это долг как целых государств, так и отдельных граждан, это ответственность перед будущими поколениями по передаче им памяти о событиях, которые с каждым годом всё больше отдаляются в истории.

Владимир Путин является давним союзником еврейских общин и организаций в деле борьбы с героизацией нацизма, убеждён Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса и представитель интересов миллионов евреев Европы, чьи общины и сформировали ЕЕК. Об этом Вячеслав Моше Кантор заявлял и лично президенту РФ в ходе их встречи во время визита делегации ЕЕК в Москву в 2016 году.

Сам Вячеслав Моше Кантор является одним из самых ярых противников любых попыток замалчивания или искажения истории Холокоста и Второй мировой войны. Будучи организатором и главой фонда «Всемирный форум памяти Холокоста», он регулярно устраивает одноимённые мероприятия именно с целью сохранения, обсуждения и передачи будущим поколениям памяти о тех событиях. Что касается попыток оправдать преступления нацистского режима или его пособников и коллаборационистов, то Вячеслав Моше Кантор убеждён: подобные попытки – это бомба замедленного действия, которую подкладывают под будущее общества. Ведь когда уроки истории не усвоены, человечество обречено повторять те же ошибки вновь и вновь.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях