В целях безопасности Uber будет вести аудиозапись в салоне такси

Компания Uber намерена использовать функцию аудиозаписи в собственных такси для обеспечения безопасности пассажиров и водителей. В следующем месяце данная функция будет тестироваться в Мексике и Бразилии, а позднее её запустят в США. Не исключено, что в дальнейшем компания будет записывать происходящее внутри такси во всех странах, где работает сервис Uber.

Впрочем комфорта необязательно искать именно в Uber. Портал ВСЕ ТАКСИ – большая база служб такси, эвакуаторов и грузоперевозчиков Новосибирска. Заказать машину можно именно здесь – об этом знают многие жители города. Такси Новосибирск на одном сайте. Мобильная версия сайта ВСЕ ТАКСИ доступна с мобильного телефона. Это удобно для вас.

Касательно Uber: водители могут настроить функцию автоматической записи всех поездок, тогда как пассажирам придётся активировать её с помощью инструмента безопасности в мобильном приложении перед поездкой. Неясно, нужно ли будет делать это перед каждой поездкой или внесённые изменения сохранятся. В любом случае, водители и пассажиры будут уведомлены о том, что в салоне ведётся запись звука. В компании говорят, что водитель и пассажир получат общее уведомление, а приложение запросит разрешение на доступ к микрофону смартфона.

Сохранённые записи могут пересылаться в службу поддержки клиентов Uber, когда возникают какие-либо непредвиденные ситуации. Кроме того, записи будут какое-то время храниться на случай, если пользователь решит сообщить о произошедшем инциденте позднее. Записи будут храниться в зашифрованном виде, поэтому пользователи не смогут получить к ним доступ. Однако ранее в сети Интернет появлялось сообщение о том, что к сделанным в такси записям будут иметь доступ правоохранительные органы, по крайней мере на этапе тестирования в Мексике и Бразилии.

Новая функция может привести к появлению разного рода проблем, связанных с конфиденциальностью данных. К примеру, в некоторых штатах США действует закон о прослушивании телефонных разговоров, который запрещает записывать людей без согласия на то всех сторон, принимающих участие в разговоре. Исполнять этот закон ещё сложнее, когда в салоне авто находится несколько пассажиров. В компании говорят о том, что в настоящее время эти вопросы прорабатываются.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях