Эльвира Набиуллина скорректировала законопроект о “регуляторной гильотине”

Многие положения нового законопроекта о “регуляторной гильотине” по факту не должны распространяться на сферу деятельности Центрального Банка России, а многие предложенные механизмы просто противоречат закону о ЦБ и международным стандартам, заявила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

Правительство России ранее в четверг обсудило законопроект о государственном контроле (надзоре). В октябре премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил Министерству экономического развития качественно доработать и представить готовую версию проекта закона о государственном контроле, предусмотрев возможность его осуществления дистанционно.

Также российский кабинет министров обсудил законопроект “Об обязательных требованиях в РФ”, который определяет правовые и оргосновы установления и оценки применения обязательных требований.

– У Центрального банка России в итоге есть замечания по обоим законопроектам, они касаются прямого указания на то, чтобы они не распространялись на сферу деятельности Центрального банка. То что касается установления обязательных требований в первоначальной редакции – предусматривалось нераспространение порядка, определяющего выработку обязательных требований на Банк России, но почему то в этой редакции это исчезло”, – заявила Эльвира Набиуллина на заседании правительства.

По словам руководителя Центрального банка, такой итоговый порядок по подготовке нормативно-правовых актов и обязательных требований в сфере деятельности Центробанка давно установлен законом о Центральном банке, многие положения данного законопроекта в принципе не могут распространяться на сферу деятельности регулятора. В частности, в проекте предполагается, что один орган не может совмещать функции регулирования и надзора, а ЦБ совмещает функции регулирования и надзора.

“Мы не видим необходимости пересматривать эту позицию – часть мер у нас не может приниматься в сроки, установленные в марте и сентябре. Есть макропруденциальные меры, которые требуют более быстрой реакции для установления обязательных требований, поэтому у меня просьба учесть эти замечания, которые были направлены”, – резюмировала Эльвира Набиуллина.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях