Дмитрий Медведев решил проблему переселения в Орле

Правительство страны выделило обещанные средства.

Правительство Российской Федерации выделило Орлу из своего резервного фонда денежные средства на переселение граждан из аварийного многоквартирного дома № 2 на улице Калинина. Как уже рассказывал «Орелград», постановление об этом подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Решить эту проблему самостоятельно не смогли ни областные, ни городские власти.

Речь идет о 78,26 миллионах рублей, которые сначала поступили в бюджет региону, а уже оттуда поступят в бюджет областной столицы в качестве «иных межбюджетных трансфертов». Правительство региона уже утвердило порядок расходования этих средств. Кстати, судя по документации, сумма была рассчитана исходя из общей площади расселяемых жилых помещений, которая составляет 1956,5 квадратных метров.

Чтобы получить деньги, властям города придется заключить соглашение с профильным региональным департаментом. Оно должно содержать ряд условий, например, чиновники мэрии должны дать обязательство, что отчитаются о целевом расходовании средств. Также соглашение должно содержать порядок возврата денег в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

«Органы местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за использование не по целевому назначению средств, полученных в виде иных межбюджетных трансфертов, и достоверность представляемой отчетности», – сказано в правительственном постановлении.

Напомним, дом №2 по улице Калинина в Орле был возведен в 1961 году, он был трехэтажным. В 1980-е годы в нем надстроили еще два этажа. Именно с этим в мэрии связывали возникшие технические проблемы. В 2017 году здание признали аварийным. В апреле этого года в доме обрушилась стена подвала, жильцов эвакуировали и временно предоставили им помещения в маневренном жилищном фонде.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях