Что такое вантовое шинирование?

Для вантового шинирования используют высокопрочную нить, соединяющую зубы между собой в натянутом состоянии. По периметру зубов подготавливают бороздки, через которые нить запечатывают композитным материалом. При выборе нити уделяют внимание таким характеристикам, как прочность на разрыв, адгезия с композитом, минимальная толщина (для удобства прохождения между зубами). Важно, чтобы она имела окраску, близкую к цвету зуба, что упрощает маскировку. Подробнее о том, что такое вантовое шинирование, можно прочитать на профильном сайте по ссылке.

Армирующую нить включают в состав шины для того, чтобы усилить соединение зубов композитами. Перед полимеризацией нить максимально натягивают, поэтому шинируемые зубы приобретают большую устойчивость. По данным лабораторных и клинических испытаний, прочность шины увеличивается в 2-3 раза.

Вантовое шинирование выполняют при подвижности зубов или их травматической перегрузке. Существует несколько противопоказаний к этой процедуре. Ее не проводят при полном разрушении тканей периодонта, а также если гигиеническое состояние полости рта пациента характеризуется как неудовлетворительное.

Один из заключительных этапов вантового шинирования – пломбирование бороздок и маскировка арамидной нити композитным цементом. С этой целью используют композиты текучей консистенции с высоким модулем эластичности.

Финишная обработка идентична обработке пломб и реставраций передних зубовиз композитных материалов. После окончания шинирования пациент получает рекомендации по уходу за вантовыми конструкциями. Их необходимо время от времени полировать, чтобы предупредить выпадение частиц наполнителя из матрицы композита, что чревато загрязнением конструкции.

Полировка преследует и другую цель: предотвратить нежелательное окрашивание границ соединения компонентов. Раз в полгода или чаще необходимо посещать врача-гигиениста для снятия загрязненного поверхностного слоя пломбы или реставрации.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях