Киноманы выбрали 24 фильма о Вьетнамской войне

Война во Вьетнаме стала одним из крупнейших конфликтов второй половины 20 века. Она оставила неизгладимый след в культуре народа. Опираясь на свидетельства и воспоминания участников, режиссеры сняли десятки тематических фильмов. Большинство из них – в нашей подборке. Подробнее – на сайте https://greednews.su/24-filma-pro-vetnamskuyu-vojnu-dostojnyx-vnimaniya.

Военный конфликт во Вьетнаме длился 18 лет. Противостояние северовьетнамских войск южновьетнамской армии, поддерживаемой американцами, по сути, стало частью холодной войны между СССР и США.

Результатом военных действий стала победа Северного Вьетнама и включении Южного Вьетнама в его состав. В результате чего появилась независимое единое Вьетнамское государство.

Восемнадцатилетний конфликт стал одним из самых спорных противостояний в истории государства. Война разделила общество на две части – поддерживающих и осуждающих. Какая-то часть общество по сей день считает виновными в разжигании конфликта именно американцев, боровшихся против коммунизма. Именно поэтому событиям посвятили десятки фильмов, так или иначе освещающих разные стороны одного явления.

В этой статье мы собрали для читателя пять фактов о конфликте, каждый из которых достоин отдельной экранизации.

Первый. Слово «фраг» пошло со времен Вьетнамской войны и означало убийство собственного командира. Слово появилось в результате сокращения словосочетания «фрагментарная граната».

Второй. Палач со знаменитого фото «Казнь в Сайгоне» спокойно доживал свои дни в Виргинии и даже открыл пиццерию. Пожалуй, одна из самых шокирующих развязок в человеческой истории.

Третий. А вот эта скорее забавная и могла бы стать поводом для композиции комедийного жанра. Один из героев Вьетнамской признался, что совершил подвиг абсолютно обдолбанным.

Четвертый. Американские военные записывали «голоса призраков», чтобы напугать суеверных вьетконговцев. Здесь солдаты сыграли на местных поверьях, операция даже получила отдельное название – «Блуждающая душа».

Пятый. Около 125 тысяч американских парней иммигрировали в Канаду, дабы избежать призыва на фронт. Более половины бежавших остались там на всю жизнь.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях