Бутусов объяснил, почему орловские дороги такие дорогие

Депутаты облсовета раскритиковали сельскую программу региона.

Как сообщили в пресс-службе Орловского облсовета народных депутатов, сразу два руководителя, отвечающие в областной администрации за АПК, выступили в региональном парламенте.

Так, о планах рассказал зампред правительства области по развитию агропромышленного комплекса Дмитрий Бутусов. Он заявил, что 2020 год будет для сельского хозяйства переходным. И заверил, что в Орловскую область поступят федеральные средства.

В связи с этим у депутатов возникли вопросы. Так, Руслан Перелыгин попросил объяснить, почему на 15 км дороги выделяется почти полумиллиарда рублей. Может ли километр дороги стоить 32,5 миллиона рублей?

«Бутусов пояснил, что, действительно, норматив затрат на 1 км сельских дорог не должен превышать 12 миллионов рублей, – рассказали в пресс-службе парламента. – Но мероприятие по развитию автомобильных дорог в сельской местности подразумевает комплексный подход – это и возведение мостов, переездов, переходов и другой инфраструктуры, то есть это не только средства на строительство полотна. Отсюда и высокая стоимость одного погонного метра».

Дмитрий Бутусов также отметил, что «заявки подаются в рамках проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу». Также перед депутатами выступил глава профильного департамента Сергей Борзенков, сам в недавнем прошлом депутатам облсовета.

По его словам, недавно Минсельхоз РФ рассмотрел проекты, предложенные регионами для участия в программе «Современный облик сельских территорий». Орловская область предложила 14 проектов, из них поддержку нашли лишь 2.

«Вице-спикер областного Совета Михаил Вдовин поинтересовался, почему после предварительного распределения федеральных средств на 2020 год Орловской области выделено только 37,3 миллиона рублей, – рассказали в пресс-службе областного парламента. – Сергей Борзенков пояснил, что эти средства пойдут на реализацию мероприятий, проектно-сметная документация по которым была сделана еще в 2018 году в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях