Как выбрать фильтр для воды?

Большинство приверженцев здорового образа жизни и чистого питания в один голос кричат о том, что вода из-под крана вредна для организма. При этом на регулярной покупке бутилированной жидкости можно разориться. Поэтому эксперт рекомендуют установить дома специальные фильтры. Подробнее об этом читайте на сайте https://rusfilter.ru/catalog/kartridzhi/.

Фильтр для воды – устройство для очистки воды от механических, нерастворимых частиц, примесей, хлора и его производных, а также от вирусов, бактерий, тяжелых металлов и так далее. Устройства делят на простейшие бытовые фильтры, средней степени очистки и бытовые фильтры высшей степени очистки.

При этом центральную роль в работе фильтра играет картридж. Именно в нем заложена система очистки. К счастью, эта деталь при необходимости легко подается замене.

Картриджи, в свою очередь, делятся на механические, сорбционные и специального назначения. Разберем специфику каждого из них подробнее.

Механические. Этот тип сменных картриджей обладает усредненными характеристиками и очень дешев, поэтому наиболее часто используется в качестве первой ступени в системах обратного осмоса и для проточных фильтров воды. Для установки в квартирах специалисты рекомендуют экземпляры с фильтрующей способностью 5 или 10 мкм. Они задержат большинство крупных механических частиц, а мелкие взвеси, которые он будет частично пропускать, не повредят сантехнике.

Сорбционные, или угольные картриджи. Этот тип изделий вошел получил популярность за счет высоких показателей при очищении воды. Сорбционные качества угля позволяют эффективно избавляться от разных видов загрязнений.

Если вода содержит железо, нужен специальный картридж для его удаления. Жесткая вода умягчается с помощью одного или двух ионообменных элементов, установленных после ступени механической фильтрации.

В заключение отметим, что картриджи для фильтров очистки воды подбираются в зависимости от ее состава и требуемого качества. В каждом отдельном варианте срок службы отличается и в значительной степени зависит от характеристик очищаемой жидкости.

Материал опубликован на правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях