В Орловской области миллион дадут всем врачам без ограничений

Для этого им будет достаточно трудоустроиться в сельской местности.

В Орловской области окончательно решен вопрос об отмене ранее действовавшего возрастного ценза для участников программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Как уже рассказывал «Орелград», изначально эта федеральная программа была рассчитана на поддержку молодых специалистов и привлечение их на село.

Миллион рублей выдавался медикам в возрасте до 35 лет, которые перебрались на работу в сельскую местность. Поскольку проблему кадрового дефицита это не решило, ценз подняли до 50 лет. Кроме того, в программу помимо врачей включили фельдшеров, размер единовременной компенсационной выплаты для которых составляет 500 тысяч рублей.

Но и это проблему не решило. И тогда на федеральном уровне были внесены поправки в программу «Развитие здравоохранения». Затем регионы должны были внести аналогичные поправки в собственные нормативные правовые акты, причем успеть надо было до конца текущего года.

В Орловской области с этой задачей справились. Областные власти сняли ценз. Отныне на немалые подъемные могут претендовать фельдшеры и врачи любого возраста.

«В настоящее время множество лечебных учреждений, причем не только в нашем регионе, но и по всей стране, имеют проблемы с медицинскими кадрами, – так прокомментировал новеллу Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов.

– Особенно остро это ощущается в сельской местности. Мы объективно понимаем, что далеко не каждый молодой специалист готов переехать в сельскую местность. Совершенно справедливо, что возрастное ограничение для получения выплат снято. Благодаря этому в села и малые города мы сможем привлечь большее число специалистов, включая профессионалов с большим опытом работы, что немаловажно».

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях