Эксперты раскрыли секреты долгой жизни АКБ

Каждому, кто занимается складской техникой знакомо понятие АКБ. Это аккумуляторная батарея (щелочная, кислотная, литиевая или гелевая). В среднем срок службы девайса составляет 3-4 года. Однако для этого нужно четко соблюдать правила хранения и эксплуатации детали. Подробнее- на сайте компании forklift.blog, где можно прочитать много полезного про восстановление тяговых АКБ – https://www.forklift.blog/blog/vosstanovlenie-tyagovykh-akkumulyatornykh-batarej.

Так, например, особенно актуальна сегодня информация о правилах подготовки аккумулятора к зимовке. Некоторые владельцы складской техники предпочитают снимать деталь на зиму и убирать ее на хранение. За такое длительное время простоя он может полностью разрядиться, может произойти сульфатация, а там уже и неминуемая «смерть». Поэтому перед зимовкой необходимо сделать три шага:

  • Очистить поверхность АКБ. За период эксплуатации на батарее скапливаются брызги тосола, антифриза и даже масла. Любые жидкости могут быть проводниками между клеммой и батареей, что приведёт к разрядке. Поэтому нужно снять клеммы и тщательно протереть поверхность АКБ.
  • Если АКБ обслуживаемый, то необходимо проверить плотность электролита. Она должна быть 1,28 г/ см3. Жидкость должна покрывать пластины полностью. Если аккумулятор необслуживаемый, то необходимо следить за электролитом с помощью специального зелёного глазка.
  • Кроме того, нужно проверить напряжение батареи. Оно должно быть выше 12,4 вольт, в идеале — 12,7 вольт. Если меньше, то обязательно необходимо зарядить АКБ.

— Также, чтобы правильно хранить аккумулятор погрузчика, необходимо клеммы смазать специальным вазелином или аналогичной смазкой — это снизит окисляемость с окружающим воздухом, отмечают опытные механики.

Если все же «смерти» запчасти не удалось избежать, существует два способа «воскрешения» АКБ — механический и электрический. Под первым понимается совокупность действий, а именно вскрытие банки; изъятие пластин; очистка металлических элементов от сульфата; при необходимости — замена пластин; слив старого электролита; заливка свежего раствора. В некоторых случаях выполняется не замена электролитической жидкости, а ее доливка. Например, если в первые 1-2 года эксплуатации уровень ее снизился.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях