Резонансное «дело Козина» дошло до суда

Замначальника полиции грозит до 15 лет колонии.

Заместитель прокурора Орловской области Сергей Панкратов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника полиции областного УМВД Федора Козина. Напомним, он временно отстранен от занимаемой должности. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, а также в использовании своих служебных полномочий вопреки интересам службы.

Вместе с ним перед судом предстанет теперь уже бывший начальник отделения №3 по Железнодорожному району города Орла ОЭБиПК Павел Кленышев. Позицию обвинения озвучили в прокуратуре Орловской области. Согласно ей, Козин и Кленышев действовали в «составе группы лиц по предварительному сговору».

По версии следствия, они через посредников планировали получить взятку в размере 4 миллиона рублей. Получили же только часть взятки – 2 миллиона. «Вознаграждение» было предназначено «за заведомо незаконное бездействие по имеющимся материалам процессуальных проверок». Это что касается эпизода о взятке.

По второму эпизоду Козина обвинили в злоупотреблении. Согласно предъявленному обвинению, он знал о факте хищения зерна пшеницы с хлебной базы №36. Однако «препятствовал принятию законного и обоснованного решения по данному факту», пользуясь своей высокой должностью.

Уголовное дело уже направлено в Железнодорожный районный суд Орла для рассмотрения по существу. Максимальное наказание по первому эпизоду составляет 15 лет лишения свободы, по второму – 10 лет колонии.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях