Как подобрать блок питания для сервера?

Блок питания – очень важный агрегат в любой технической установке. Особенно, если речь идет о компьютерах и серверах. Сегодня блоки питания и другие компьютерно-серверные компоненты – ОЗУ, жесткие диски и многое другое – можно купить через интернет.

Компания PartsMall.kz — является официальным поставщиком оригинальных серверных комплектующих и серверного оборудования на рынке Казахстана таких производителей как HPE, IBM (Lenovo), DELL EMC, Fujitsu, Huawei, NetApp, Cisco, Oracle, Supermicro Купить блок питания, ОЗУ и многое другое можно по ссылке на официальном сайте компании.

Блоки питания серверов, как и все остальное «железо», должны быть весьма надежными. Они могут иметь повышенную — до 1 кВт и более — мощность. Почти всегда имеется резервирование, которое осуществляется различными путями. Может устанавливаться дополнительный питающий блок, который в нормальном режиме не принимает участия в работе, но пребывает «начеку».

Как только с основным блоком питания начинаются проблемы, схема управления отключает его и подключает другой, который до этого был «настороже».

Коммутация происходит таким образом, что перебоев в подаче энергии не происходит. Может применяться другая схема резервирования — когда оба блока питания работают, но «вполсилы». Когда один из них выходит из строя, другой тащит на себе «весь воз».

Серверные питающие блоки обычно битком набиты всякими «железками». Емкости конденсаторов и их число увеличены по сравнению с обычными блоками. Никаких проволочных перемычек вместо дросселей (как это бывает в дешевых поделках) там не бывает. Серверные блоки питания позиционируются со сроком службы более 100 000 часов. Если учесть, что в сутках 24 часа, то БП будет кормить сервер «диетическими блюдами» не менее 4167 дней. Это более 11 лет.

На серверных системных блоках картина совсем другая. В зависимости от того, в каких целях используется серверный блок, можно различить несколько серверных систем – хранения данных, вычислительный центр и WEB-сервер. У всех этих систем разные аппетиты, и в зависимости от назначения и конфигурации системы подбирается блок питания соответствующей мощности.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях