Как правильно упаковать груз?

Упаковка груза — важный этап в организации грузоперевозок: от того, насколько качественно упакован груз, напрямую зависит, в каком состоянии он прибудет к месту назначения, останется ли в целости и невредимости. Ведь перевозка грузов автомобильным транспортом сопряжена со многими факторами риска. В первую очередь — опасность механических воздействий: неровное дорожное покрытие (тем более что речь идет о России! ) в любом случае оборачивается тряской. Плюс, торможение и набор скорости, крутые повороты, спуски и подъемы — все это провоцирует толчки и удары грузов друг о друга и чревато их повреждением.

Для надежной защиты вашего груза от механических повреждений, загрязнения или несанкционированного доступа при выезде со склада и транспортировке, компания Корвет предлагает услуги по упаковке/переупаковке. Подробнее о том, как делается упаковка груза – по ссылке на сайте компании.

Кроме того, свое влияние оказывают и климатические условия: температура воздуха, ее колебания от низких значений к высоким и наоборот, уровень влажности… Без специальной защиты, они способны ухудшить качество груза или даже окончательно его испортить.

Предпочтительно использование гофрированного картона в качестве упаковки. Для транспортировки ценных грузов предусмотрены двухслойные износоустойчивые картонные коробки;

Если груз требует особых условий хранения и перевозки, то на его упаковке обязательно должна присутствовать соответствующая маркировка, манипуляционные знаки, а также инструкция, предписывающая правила обращения с ним.

Именно поэтому так важна качественная и тщательная (с учетом особенностей груза , условий транспортировки, ландшафта и климата местности) упаковка: она способна пусть не полностью уберечь груз от повреждений, но существенно минимизировать факторы риски и значительно снизить возможный ущерб от перевозки.

И если упаковка одних грузов полностью отдана на рассмотрение грузоотправителя: он может сделать это кое-как, для «галочки» (вдруг ни для него, ни для его покупателя вопрос сохранности товара вообще не принципиален или они привыкли надеяться на «авось»?!), то опасные вещества и изделия необходимо перевозить в таре, выбранной по всем правилам ДОПОГ. Причем нарушения этих требований чреваты не только штрафом и не только повреждением или порчей груза, но, что гораздо важнее, серьезной аварией, способной навредить людям, окружающей среде, технике…

Жидкости необходимо заключать в герметичные сосуды. Их затем нужно обернуть прочным упаковочным материалом и запечатать в полиэтиленовый пакет. Помните, если груз упаковать плохо, то он может повредить остальному содержимому коробки или испортить другие грузы, перевозимые вместе с вашим;

Заполнение накладной осуществляется полностью и разборчиво. Если вы заполняете ее от руки, то делайте это заглавными буквами. Это позволит сотрудникам без проблем прочитать ее. Если все эти требования будут соблюдены, то доставка груза будет осуществлена своевременно.

Опубликовано на правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях