Десятки орловцев стали кандидатами наук

Орелстат обнародовал данные о подготовке ученых.

«Без осуществления научной деятельности невозможно представить полноценное развитие производства, экономики, медицины и всего современного общества». Об этом говорится в сообщении Орелстата, приуроченного сразу к нескольким важным датам. Так, 8 февраля отмечался День российской науки, а 12 февраля во всем мире празднуют День Дарвина – Международный день науки и гуманизма.

Как отмечает Орелстат, основной формой подготовки научных кадров являются аспирантуры и докторантуры. В Орловской области такой подготовкой занимаются семь организаций. Из 486 человек в последние годы окончили аспирантуру 133 человека, из них пятеро были выпущены с защитой диссертации.
«Общее число лиц, успешно защитивших кандидатские диссертации, составило 66 человек, включая ранее прошедших аспирантскую подготовку и лиц, прикрепленных для подготовки кандидатской диссертации», – уточнили в Орелстате.

Большинство кандидатов защитили диссертации по таким направлениям как приборостроение, метрология, информационно-измерительные приборы и системы, экономика, педагогика и юриспруденция. Интересно, что шесть человек защитили кандидатские по истории и археологии.

«В докторантуре проходил подготовку 41 человек, – продолжает Орелстат. – В 2018 году из докторантуры было выпущено 10 человек, из них только двое с защитой диссертации по специальностям экономика, машиностроение и машиноведение».

В 2019 году, по данным за три квартала, в Орловской области научными исследованиями и разработками занимались 676 человек в 18-ти организациях. Всего на эти исследования и разработки было потрачено 515,3 миллиона рублей, что на 42,5 процента превысило показатель 2018 года. Основным источником финансирования стали средства федерального бюджета – 54,2 процента общего объема.

«О результативности исследований и разработок на Орловщине свидетельствуют данные Роспатента: в 2018 году выдано 70 патентов на изобретения, 22 – на полезные модели, 2 – на промышленные образцы», – резюмирует Орелстат.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях