Орловский театр кукол поставил антиабортную драму

Новый спектакль направлен на улучшение демографической ситуации.

Как сообщает информационно-аналитический отдел Орловской митрополии РПЦ, митрополит Орловский и Болховский Тихон посетил премьеру спектакля «Фотоаппараты» и благословил постановку для дальнейшего показа молодежи.

Речь идет о драме, которую поставил Орловский театр кукол. Она посвящена судьбе двух эмбрионов, одному из которых было «не суждено родиться из-за аборта». В митрополии эту постановку назвали интересной и грустной сказкой о зачатых человечках, которые жаждут появиться на свет и начать жить вместе со всеми.

«Десятинедельные зародыши – главные герои спектакля, – пояснили в митрополии. – Они еще не знают своих имен, знают лишь фамилии – Топорков и Говоркова. Мать одного из них не хочет появления ребенка на свет. Тогда испуганные зародыши, объединив свои усилия, решают бежать, захватывая с собой из дома фотоаппараты, в которых они теперь запечатлеют ту самую жизнь, о которой так страстно мечтали. Фантастический сюжет дает возможность двум зародышам как бы прожить часть реальной жизни, а зрителям – пережить все вместе с ними».

Директор Орловского театра кукол Екатерина Морозова сообщила, что это первый подобный проект в регионе. Он поднимает проблему профилактики абортов и репродуктивного здоровья, «ненавязчиво говорит о нравственности и морали, а также направлен на улучшение демографической ситуации в регионе».

  • Напомним, РПЦ и лично патриарх Кирилл выступают за исключение абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). При этом только 20% россиян считают, что государство должно пытаться предотвращать аборты; 66% уверены, что это личное дело женщины.
  • Вывод абортов из программы ОМС приведет к криминализации рынка прерывания беременности, неоднократно указывали эксперты. Проще говоря, аборты будут делать подпольно.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях