Что можно есть в Великий пост?

Верующие, внимательно следящие за православным календарем, знают все даты праздников и постов. Это сложная система в том числе и передвижных дат, одна из которых время Великого поста – самого строгого и почитаемого. Подробнее – в статье про Великий пост 2020.

Что такое пост?

Пасха, следующая за Великим постом каждый год приходится на разную дату. Это связано прямой зависимостью от лунного календаря, отличающегося от официального. В итоге получается, что сначала высчитывают дату Пасхи, ориентируясь на новолуние, а уже потом от нее отсчитывают семь недель поста. Пост всегда начинается в понедельник, а Пасха – это всегда воскресенье. В Этом году согласно лунному календарю, великий пост начнется 2 марта, а завершится 18 апреля. Соответственно, пасха 2020 года приходится в этом году на воскресенье 19 апреля. Великий пост – серьезное испытание для любого верующего. Самый строгий, он предписывает жесткие ограничения в духовном и мирском, а также обязательные молитвы.

Что можно есть?

Во время поста верующим надо воздерживаться от любой пищи животного происхождения. Это мясо, рыба и даже яйца с молоком. Исключение делаются для маленьких детей, беременных, путников и больных.

Ограничение в употреблении мяса касается также полуфабрикатов и готовых продуктов, такие как колбасы, сосиски, пельмени, котлеты, консервы и так далее. Под запретом и молоко, а также его производные – кефир, сметана, творог и прочие. Нельзя употреблять в пищу яйца любой птицы, а также рыбу. Морепродукты разрешены только в отдельные дни. Однако пост не должен быть синонимом голоданию. Существует масса вариантов постного меню, которое будет сытным и вкусным. Пост – самое время побаловать организм большим, нежели обычно, количеством овощей и фруктов, а также бобов, орехов и сухофруктов.

Также по некоторым дням разрешены и сладости – мед, мармелад, халва, варенья и джемы, а также печенья и прочая выпечка, которая была приготовлена без молока и яиц. Что касается напитков, то кроме алкоголя и молочных продуктов разрешено практически все – чай, кофе, компот, кисель, соевое и кокосовое молоко.

Люди опытные никогда не входят в пост без подготовки. Ее начинают за пару недель до самого поста. Меняют рацион постепенно, чтобы не возникло проблем со здоровьем. Например, полезным будет за неделю до начала поста увеличить употребление кисломолочных продуктов, таких как кефир, ряженка, йогурты. Тем, кто решил поститься впервые, можно в первые дни есть несколько раз в день и чуть большими порциями. Это поможет избавиться от чувства голода.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях