Самобытненько. Почему авторские товары так популярны?

Эксклюзив сегодня во всех сферах жизни является синонимом всего лучшего и стоящего. Авторские идеи прочно вошли в интерьеры, искусство и стиль одежды. А начиналось все с простого понятия DIY. Это термин, который подразумевает индивидуальный продукт для практических целей. Подробнее – на сайте https://sdelairukami.ru/diy/.

А проще говоря, «Сделай сам». В определенный период в СССР так назывались многие книжные издания, предлагающие нетривиальные решения бытовых проблем. Актуальность «эксклюзива» объяснялась скудным рынком, недоступностью многих предметов интерьера, быта и прочего. Однако, людям хотелось красивой одежды, удобных стульев и подспорья в хозяйственных делах. Вот так нужда и смекалка легли в основу целого движения, популярного и по сей день.

С той разницей, что сегодня изделия с грифом DIY приобрели больший лоск и подчеркивают скорее статус, нежели спасают от отсутствия чего-либо на прилавках и в массовой продаже. подразумевалась индивидуальная деятельность человека, направленная на. Со временем движение начало приобретать широкую популярность среди молодежи, а в 1980 году переросло в полноценную субкультуру с собственным неповторимым стилем и характерным сленгом. В то время были особенно востребованы оригинальные DIY школьные принадлежности, которые позволяли подчеркнуть собственную индивидуальность.

Область применения «самодельных» вещей ширилась, росло и количество приверженцев тренда. В музыкальном обществе появилось целое направление под оригинальным названием «Культура самоучки» – движение стало особенно популярным в области альтернативной музыки и панк-рока.

К ним присоединились начинающие портные, программисты, парикмахеры и многие другие. Хендмейдеры ломали стереотипы и внедряли эксклюзивы во все сферы жизни. Разумеется, самыми популярными были предметы мебели, интерьера. Отдельное движение – украшения ручной работы. Они не уступают по качеству и привлекательности ювелирным, но имеют весомое преимущество – второе такое же просто не существует. По примеру первооткрывателей пошли и представители творческой среды. В результате на свет появилось множество самобытных клипов, видеороликов, короткометражных фильмов. И это стало целой субкультурой.

В современной России формату DIY также нашлось свое место. Причем появились масса авторов эксклюзива, а также стабильная группа потребителей, готовых платить за авторские вещи. Есть и вторая сторона тренда – жители городов и сельской местности все больше предпочитают мастерить практичные вещи своими руками, чем тратить деньги на покупку дорогостоящих товаров.

Но самыми популярными товарами группы DIY остаются приятные и необычные мелочи, которые становятся подарками родным и близким. Спрос на них традиционно возрастает накануне больших праздников.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях