Зачем нужно утилизировать картриджи?

Утилизация ортгтехники – один из важнейших моментов в эксплуатации принтеров, картриджей и других комплектующих печатающих устройств.  В настоящее время картриджи и принтеры  являются экологической проблемой даже несмотря на то, что масштабные производители предлагают безопасный метод утилизации. В этой статье рассмотрим актуальные вопросы: «Куда сдать картриджи? Зачем их утилизировать? Каковы существуют методы утилизации оргтехники?». Подробнее про утилизацию картриджей – https://www.nta-nn.ru/news/pfo/2020/news_613787/.

Неисправность оргтехники может быть связана с несколькими факторами. Одной из причин может быть эксплуатация в принтере не оригинальных расходных материалов. Такая проблема возникает в случаях, когда пользователи оргтехники пытаются сэкономить, скупая совместимые картриджи для принтера по более дешевой цене, чем стоят оригинальные.

Покупая большое количество несовместимых картриджей, пользователи не задумываются о возможных проблемах с качеством печати, если приобретать их у недобросовестных продавцов. Качественные совместимые расходные материалы не станут причиной поломки вашего принтера. Единственной причиной поломки может послужить износ какой-либо детали или долгий срок эксплуатации оргтехники. В связи с этим образуется большое количество расходных материалов, закупленных ранее для печати на этой технике.

Правильная утилизация оргтехники в обязательном порядке должна проводиться всеми обладателями копировального оборудования. Использованные картриджи не только засоряют поверхности тонером, но и оказывают вредное воздействие на здоровье окружающих. Мелкие частицы тонера легко проникают в дыхательные пути и лёгкие и накапливаются там, что приводит к аллергическим реакциям, развитию  патологий органов дыхания и онкологических заболеваний. После выброса использованных пластиковых деталей в мусорный бак, они становятся самой настоящей экологической бомбой. Как известно, пластик не разлагается природным способом, потому использованный расходник способен длительное время выделять вредные элементы.

Масштабные производители предлагают бесплатную утилизацию принтеров и картриджей. Поэтому, в настоящее время есть куда деть картриджи после того, как они «отжили» свой срок. Для тех, кто приобретает оргтехническое оборудование оптом, даже предоставляется специальная тара, которую при полном заполнении забирают и утилизируют. Использованные устройства также сдают в специализированные сервисы, которые выдают при сборе всю документацию по утилизации. Нередко собирают непригодные к эксплуатации картриджи и принтеры поставщики оргтехники и организации, специализирующиеся на уничтожении опасных отходов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях