Как делают автомобильные номера?

Хотя на то чтобы изготовить госномера для автомобиля, мотоцикла или, например, трактора, требуется не больше часа-полутора, процесс этот довольно сложный. Подробнее – на сайте https://gosznakzavod.com/nomera/ramki-dlya-nomerov.

Изготовление автомобильных номеров – это технологическая цепочка, которая включает в себя несколько станков:

Гидравлический пресс;
Красящую машину;
Устройство для утилизации старых номеров (согласно закону, дубликат нельзя изготавливать, если «в природе» существуют старые номера).
Для пресса требуется соответствующая оснастка и расходные материалы. Прессы, работающие с номерными знаками, оснащаются т.н. штамповочными колодками – с их помощью создается нужная последовательность букв и цифр на заготовке госномера.

В покрасочную машину заготовка поступает уже после того как все требуемые буквы и цифры выдавлены на её поверхности.

Напомним, что с 4 августа вступил в силу закон о регистрации транспортных средств. В нем прописано, что ГИБДД будет только присваивать номера автомобилям при регистрации. А изготавливать знаки автовладельцы станут сами в специализированных организациях на основании регистрационных документов. Впрочем, сейчас в этот уже принятый, но не вступивший в силу закон, подготовлены поправки. В соответствии с ними, у ГИБДД сохранится обязанность выдавать знаки, но только тем, кто проживает в том же регионе, где находится регистрационное подразделение. Связано это с тем, что только в 11 субъектах, включая Москву, Подмосковье, Татарстан, Санкт-Петербург, Калужскую область, достаточное количеств пунктов изготовления номеров. В остальных – их явная нехватка.

У каждого номера есть своя степень защиты — лазерная голограмма и клеймо производителя. Их видно под определенным углом. Наклеили — можно резать. Давление в прессе — 50 тонн. Он вырубает по одному номеру каждую секунду.

Теперь нужно выдавить на заготовке легенду — комбинацию букв и цифр. Набор происходит вручную. «Счастливое» сочетание букв и цифр попадается примерно 10 раз за смену, так что штамповщики на это даже внимания не обращают.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях