Кто чаще берет кредиты?

Средний размер ипотечного кредита на покупку квартиры в России вырос на 22,1% за год и достиг 2,26 млн рублей. Среди всех регионов страны размер кредита снизился только в Ивановской и Калужской областях, а также Адыгее. В подавляющем большинстве регионов размер кредита меньше среднероссийского, минимум отмечен в Республике Марий Эл – 1,12 млн рублей. Выше всего он в Москве – 4,39 млн рублей. При этом более 40% тех, кто берет ипотечный заём, не состоят в браке, а средний возраст заемщиков снизился на год. Прочитать подробнее о том, как оформить оформить кредитную карту онлайн, можно на профильном сайте.

Эти и другие данные получили аналитики Россельхозбанка, изучив собственную статистику ипотечного кредитования.

При этом, по данным ОКБ, среди людей до 35 лет доли по гендерному признаку распределяются равномерно — 50/50, а вот на женщин более старшего возраста приходится до 60% всех займов. В большинстве случаев женщины берут кредиты в возрасте от 30 до 45 лет, мужчины — от 31 года до 36 лет, отмечают в ВТБ.

Кредиты наличными остаются самым востребованным розничным продуктом. По данным ВТБ, чаще всего деньги берут на ремонт квартиры, покупку дорогостоящей техники, мебели или автомобиля.

По данным РСХБ, спустя год семьи остаются главными покупателями квартир в России – на них пришлось более половины (57%) всех выданных ипотечных кредитов. Остальные 43% квартир покупаются не состоящими в браке людьми. При этом особенность федерального рынка ипотечного кредитования в том, что женщины в два раза «смелее» мужчин берут ипотеку в одиночку. Спустя год, впрочем, доля мужчин увеличилась на 1 процентный пункт (п.п.) и достигла 15%, а женщин, наоборот, снизилась на 1 п.п. до 28%.

Семьи закономерно нуждаются в более просторном и, следовательно, более дорогом жилье, и этот сегмент клиентов отличается самым большим средним размером ипотечного кредита – 2,38 млн рублей. Мужчины, которые реже женщин берут ипотеку, при этом готовы выплачивать более дорогой кредит – в среднем 2,26 млн рублей и 2,01 млн рублей соответственно.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях