Зубное протезирование: это важно знать

Съемные зубные протезы нового поколения — это удобные стоматологические конструкции, которые берут на себя большую часть жевательной нагрузки, при этом практически незаметны в полости рта и мало чем отличаются от натуральных зубов. Протезирование решает не только эстетическую проблему. Отсутствие зубов приводит к асимметрии лица, проблемам с пищеварением, дикцией. Поэтому при невозможности использовать постоянные протезы мы рекомендуем своим клиентам использовать съемное протезирование. Подробнее  по ссылке на сайте http://www.economstom.ru/stati/kakie_byvayut_semnye_protezy.html. Сеть стоматологических клиник «ECONOMSTOM» предлагает частичные и полные съёмные протезы верхней и нижней челюсти для пациентов с частичным или полным отсутствием зубов по минимальной цене в СПб!

Необходимо помнить, что неудобства в связи с использованием новых съемных протезов, носят временный характер и являются преодолимыми. В частности, что на начальном этапе пользования новыми протезами усиливается слюнотечение; нарушается речь, жевание и глотание; снижается вкусовая чувствительность; могут появляться позывы на рвоту. Это связано с тем, что протез – инородное тело и организм его не воспринимает. Эти «неудобства» в скором времени должны пройти, и, чаще всего, исчезают спустя 2 – 3 недели постоянного использования протезов. Первую неделю не рекомендуется снимать протезы даже на ночь в целях быстрого к ним привыкания. Конечно, это не исключает необходимость гигиенической чистки протезов после приема пищи, до/после сна или по необходимости. Боль под протезом первые 2 – 3 недели ношения тоже не редкость. Она является причиной контакта «жесткого» материала протеза с чувствительной слизистой оболочкой полости рта. Болевые ощущения устраняются врачом в ходе «поправок» протезов. Для этого желательно, чтобы четко определялись участки травмирующего контакта слизистой оболочки с протезом.

Очевидно, что это возможно, только если съемный протез используется. Следует оговориться, что рекомендация пользоваться протезом в т.ч. и для осуществления его коррекции не означает, будто его нельзя снимать и, превозмогая боль, ждать следующего визита к врачу для коррекции; напротив, при возникновении сильных болевых ощущений допускается снятие съемного протеза, но за 2 – 3 часа до визита на поправку необходимо вновь надеть протез, а еще лучше попытаться «нагрузить» его жевательным давлением. Это, в свою очередь, будет способствовать точному определению доктором места и причины боли во время визита на поправку протеза. Самой частой жалобой в первое время ношения съемных протезов, является их плохая фиксация (иначе, удержание протеза, или его устойчивость).

Прежде чем приступить к протезированию, следует пролечить все зубы, избавиться от кариеса. После этого необходимо провести гигиеническую чистку зубов, в процессе которой врач снимет зубной налет и удалит камни. Все эти процедуры позволяют избавиться от очагов инфекций в ротовой полости и тем самым исключить риск воспаления во время и после процедуры протезирования.

Затем делают слепок и по нему изготавливают протез. Процедуре установке протеза предшествует «примерка» — искусственные зубы не должны вызывать неудобства, челюсти должны полностью смыкаться, а прикус — оставаться естественным. При необходимости протез «подгоняется» под ротовую полость пациента. Специалист проделывает фактически ювелирную работу, поскольку вопрос удобства зубного протеза порой решают незримые доли миллиметров.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях