WhatsApp боты: зачем они нужны?

Виртуальный помощник, робот, автоматический консультант, искусственный интеллект — как их только не называют. Это WhatsApp боты, создаваемые под определенные потребности пользователей. Инструменты, которыми можно пользоваться прямо из окна мессенджера. Подробнее про бот в Whatsap – по ссылке на сайте.

Чат бот для WhatsApp — это уже продукт современного программирования, он умеет и может намного больше предшественников. В зависимости от предназначения такой инструмент способен создавать опросы, рассылки, подбирать музыку, видео, рецепты приготовления пищи, помогать в настройки чего-либо, работать переводчиком и многое другое. Благодаря этому виртуальный помощник может быт полезен как в повседневной жизни, так и для ведения бизнеса.

Несколько фактов о том, почему фокус на лидогенерации через мессенджеры сегодня важен:

– 85% мобильных пользователей ежемесячно пользуются услугами мессенджеров;
– 15 дней в месяц среднестатистический мобильный пользователь проводит в мессенджерах, а в соцсетях – 14 дней;
– 32% мобильного трафика приходится на общение в мессенджерах;
– 49% пользователей мессенджеров — это зрелые люди в возрасте от 35 до 64 лет.

Из этих данных можно сделать вывод – основная часть платежеспособной мобильной аудитории сегодня начинает активно использовать более современные средства коммуникации.

Чат – основная единица деятельности во всех мессенджерах, в том числе и в WhatsApp. Именно чат является наиболее логичным рекламным источником. Однако если по другую сторону чата стоит (точнее, пишет) реальный человек, то он не всегда будет готов к работе с клиентом. При этом пользователи мессенджеров убеждены в том, что такой канал должен работать без перерывов – и в 2 часа дня, и в 2 часа ночи. Тут на помощь приходят чат-боты – программы, имитирующие в чатах общение с реальными людьми.

Для того, чтобы получить максимум конверсий после клика, для начала необходимо выяснить интересы клиента. Желательно дать в письме подарок, дополнительные бонусы, продемонстрировать кейсы. Если обещаете лид-магнит, сразу же его пришлите, если регистрируете на мероприятие – сразу зарегистрируйте.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях