Признаки коррупции заподозрили в Орле при закупках

В прокуратуру направлены результаты аудита муниципальных организаций.

Как уже рассказывал «Орелград», Контрольно-счетная палата Орла провела аудит закупок товаров, работ и услуг за последние два года. Проверка была выборочной, она коснулась нескольких муниципальных организаций. Было выявлено несколько грубых нарушений, информация о которых направлена в прокуратуру. Так, были выявлены нарушения, связанные с изменением существенных условий контракта.

«Например, МКУ «УКХ г. Орла» в нарушение ч. 1 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ заключило дополнительное соглашение к муниципальному контракту на оказание услуг по содержанию и благоустройству городских кладбищ города Орла на 2018 г., на основании которого цена контракта уменьшена на 1,28 млн рублей и приведена в соответствие с доведенными лимитами бюджетных обязательств, вместе с тем уменьшение цены контракта было обосновано уменьшением лимитов бюджетных обязательств, которого фактически не было».

Сообщается, что по итогам проведенных контрольных мероприятий КСП направила шесть представлений так называемым объектам контроля. По фактам выявленных нарушений, «которые могут свидетельствовать о нарушении законодательства о противодействии коррупции в части возможной согласованности действий и наличии взаимной заинтересованности сторон муниципальных контрактов», материалы по шести контрольным мероприятиям направлены в органы прокуратуры.

Кроме того, часть материалов была направлена в Орловское УФАС России по признакам нарушения законодательства о контрактной системе. Реакция уже последовала. Как пояснили в КСП, по шести нарушениям были возбуждены административные производства, в результате восемь винновых должностных лиц были оштрафованы на общую сумму 180 тысяч рублей.

«Выявленные нарушения и недостатки по результатам аудита в сфере закупок охватывают почти все этапы закупочного цикла, начиная с организации закупочной деятельности и заканчивая исполнением контрактов, и говорят о том, что заказчики не принимают всех необходимых мер по обеспечению и защите интересов муниципального образования «Город Орел», – говорится в заключении КСП.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях